Resultados de la ABE División II




Juego a Juego /Top Performance.

Rama Varonil 
Grupo A: U. Interamericana Puebla, ITESM Querétaro, U. Metropolitana y la U. A. D. Yucatán.
Grupo B: UNLA Morelia, U. San Carlos, U.N.A. Chiapas y la Universidad Modelo Yucatán.
Grupo C: ITESM Laguna, U. I. A Ciudad de México, UVM Querétaro y la UNAM.
Grupo D: ITESM Puebla, UA. Zacatecas, U.D. La Salle Bajio y UVM Lomas Verdes.

Rama Femenil 
Grupo A: ITESM Puebla, U.A. Querétaro, U. Regiomontana y la U.A. Benito Juárez de Oaxaca.
Grupo B: ITESM León, U.A. Zacatecas, U. Anáhuac Mex. Norte y Universidad Modelo de Yucatán.
Grupo C: U. de León, CENHIES y U. Veracruzana.
Grupo D: UIA Torreón, U.A.D. Yucatán y la U.A. Estado de México.



CATEGORÍA FEMENIL              Top Performance                                          
ITESM Puebla     61-49  U.A. Querétaro  
UABJO                 50-57  U. Regiomontana
UAMN                  90-37   U. Modelo
UAMN                  75-71   ITESM León
ITESM León        70-75 UAMN          Paola Benitez (28 puntos y 12 rebotes)
ITESM Puebla       60-39 UR                Ericka Ibarra  (9puntos, 7rebotes, 5 robos)
Oaxaca                 66 -56Queretaro                    Mariana Gonzalez (20 puntos y 6 rebotes)
U.León                  64-62 U. Veracruzana       Angelica Molina (29 puntos, 8 rebotes y 5 robos)
UADY                   52-51   UIA Torreón
UAZacatecas        106-37 U.Modelo              Mary Díaz (49 puntos, 8 rebotes y 10 asistencias)    
Itesm Puebla           63-28  U.A. Oaxaca  Olayinka Aliyeke (14 puntos y 9 rebotes)
U. A. Queretaro     63-58 U. Regiumontana Jessica Valenzuela (20 puntos, 9 rebotes y 3 asistencias)
UAM                        74-77 UA Zacatecas          Arlette Castellanos (29 puntos, 4 rebotes y 10/18)
U. Veracruzana       53-60 CENHIES  Jessica Citalán (21 puntos y 8 rebotes)
UIA  Torreón              65-41 UAEM       Yael Delgado (28 puntos y 15 rebotes, 12/19tc)
ITESM León              104-12  U. Modelo            
CENHIES                  63-53   U. de León
UABJO                      55-41   UADY          Cuartos

UIA Torreón              62-61    ITESM Torreón   Cuartos
ITESM León              63-49    UAZ                    Cuartos
CENHIES                  69-58   UAMN                 Cuartos
U. de León                60-57    ITESM León         Cuartos

UIA Torreón      53-42       UA Oaxaca   Semifinales  Boxscore
U. de León           81-77       CENHIES      Semifinales  Boxscore        





CATEGORÍA VARONIL                Top Performance                                                     
ITESM QUeretaro       75-67  UMM   Víctor Manuel Suárez (24 puntos, 6 rebotes)
U NACH                       93-69  U. MODELO
UNLA MORELIA        70-64   U. SAN CARLOS
ITESM Laguna           90-88   UIA Cd. de México
UVM L.V.                   84-70   U. de LaSalle Bajío
UNAM                         62-60  UVM Querétaro
UADY                         64-37   UMMonterrey
ITESM Puebla            74-67   UA Zacatecas
UM Monterrey            61-37   UADY
UNACH                      72-56   UNLA Morelia
U. Modelo                   63-49   San Carlos
U. Interamericana       58-24   UMMonterrey
ITESM Laguna           65-62   UVM Querétaro
UNAM                       69-66   UIA Cd. de México
ITESM                       84-75    U.de La Salle Bajío
ITESM Querétaro      82-54    UADY
UAZacatecas             66-77   UVM Lomas Verdes
UNLA Morelia          67-59   UMAD           (Jorge López, UNLA 19 pts y 6 rebs )
UNACH                     63-40  U. San Carlos   (Sergio Sócrates, UNACH 10 pts y 10 rebs, 10-13tc)
UNAM                       62-54   ITESM Laguna    (Manuel Gascón Trillo, 29 puntos y 10 rebotes)
U. de La Salle Bajío   68-53   UA Zacatecas    (José de Jesús García, ULSB 33pts, 9-13tc y 15-17tl)
UVM Queretaro         96-90  UIA cd. de México   Javier Mazatani, UIA (29 puntos y 10 rebs)
ITESM Puebla           83-70   UVM Lomas Verdes  (Guillermo Iván Soto, ITESM, 27pts,10reb 10-12tc 7-7tl)
U. Interamericana      88-34    UADY                          (Juan Angel, 21 puntos y 4 rebs)
U. Interamericana      74-64      UVMLomas Verdes    Cuartos
ITESM Laguna          66-64    UNACH                         Cuartos
UNLA Morelia          69-66    UNAM                            Cuartos
ITESM Puebla           80-70    ITESM Queretaro         Cuartos

ITESM Puebla           71-68  U. Interamericana      Semifinales-Boxscore  
ITESM Laguna            79-78  UNLA Morelia             Semifinales-Boxscore





-Recopilación gracias a Elsa Fernández de @BasketFemenil en Facebook,


Envíalo a Google Plus

0 comentarios:

Publicar un comentario

Columna sin afinidad política u organizativa, dedicada a seguir a las selecciones mexicanas de basquetbol en todas sus categorías.
Manda tu comunicado de prensa: seleccionmexicanadebaloncesto@gmail.com