ABE División II : Resultados Jornada 2, Mary Díaz de Zacatecas,brillante con 49 puntos.

CAMPEONATO NACIONAL ABE DIVISIÓN II
- RESULTADOS JORNADA 2

Por Evencio Flores: Visita la Página Basket Go para mantenerte bien informado.

* MARCADOR RÉCORD: UA Zacatecas 106 - 37 U. Modelo de Yucatán
** Mary Díaz encestó 49 puntos!!!!
GRUPO A Varonil:
U. Interamericana Puebla 58- 24 U. Metropolitana
-- Daniel Mendoza 15 puntos, 4 Rebotes y 1 Asistencia; Ángel Nolasco, 10-4-1.
-- Por los de la UM de Monterrey, Cristian Rocha 8 puntos y 2 rebotes.

ITESM Querétaro 82 - 54 UAD. Yucatán (3° cuarto)
-- Juan Pablo Meouchi 14 puntos, 6 rebotes y 0 asistencias; Ricardo Rojon 11-5-1, Erick Carvajal 11-2-3, Johan David Bravo 10-3-0 y Víctor Manuel Sánchez con 10-0-4.
Por La UADY, Pedro Novelo se defendió con 20 puntos y 8 rebotes.



** La Interamericana (2-0) y el ITESM Querétaro (1-1) deben de calificar sobre la UADY (1-1) y la Metro (0-2)
GRUPO B Varonil:
U.Modelo Yucatán 63-49 San Carlos
-- Roger Flores 24 puntos, 6 Rebotes y 4 Asistencias, Emmanuel Flores 17-2-2.
-- Por San Carlos, Luis Bermendez 10-10-2 y Misael Cordero 10-15-0.
U. A. Chiapas 72-56 UNLA Morelia.
-- Carlos Revilla se despachó con 20 puntos, 2 Rebotes y 3 Asistencias.
-- Por los morelianos, Ilych Olivera 12-3-1.



** La UA de Chiapas (2-0) prácticamente ya calificó a cuartos de final; UNLA Morelia y U. Modelo se enfrentarán mañana por su pase pues ambas llevan 1-1, mientras que U. San Carlos no tiene nada que hacer con 0-2.
GRUPO C Varonil:
ITESM Laguna 65 – 62 UVM Querétaro
-- Abraham Fraire 15 puntos y 6 Rebotes; Jorge Niño Córdova 14-10-2 y Gustavo Ayala 12-3-2.
-- Por los queretanos, Miguel Carreño 19 Puntos, 2 Rebotes y 5 Asistencias; Freddy García, 12-2-3.
UNAM 69 – 66 UIA CD. de México
-- Manuel Gazcón 20 puntos, 18 Rebotes y 3 Asistencias; César Flores 15-4-4, Carlos Doz Navarro 10-5-1 y Ozmin Aguirre 10-4-1.
-- Por la Ibero, Rodrigo Díaz 12 puntos, 4 Rebotes y 1 Asistencia; Ismael Sánchez 12-3-1 y Jorge Cortez, 11-9-3.



** ITESM La Laguna (2-0) y UNAM (2-0) prácticamente ya clasificados y solo se enfrentarán mañana por el liderato del grupo; sus rivales quedan abajo 0-2 cada quien.
GRUPO D Varonil:
ITESM Puebla 84-75 UD. La Salle Bajío 
-- Daniel Hernández, 23 puntos, 9 rebotes y 1 asistencia; José Antonio Morett 21-10-1, Víctor Saavedra 14-10-4, Guillermo Soto 12-5-0 y Emilio Peña 10-4-1.
-- Por los del Bajío, José de Jesús García llegó a 24 puntos, 8 Rebotes y 3 asistencias; Ángelo Domínguez, 17-6-1 y José Luis Medina, 12-4-2.
UVM Lomas Verdes 77 - 66 UA. Zacatecas
-- John Edmund Mc Lean 24 puntos, 10 rebotes y 1 asistencia; Luis Ángel Licea 20-4-1, Francisco Javier Licea 11-5-0 y Oscar Martínez 13-4-0.
-- Por los zacatecanos, Aldo Rodríguez 21 puntos, 5 rebotes y 1 asistencia; Luis Antonio Duarte 13-9-3.

** ITESM Puebla y la UVM Lomas Verdes ya clasificaron con 2-0; La Salle Bajío trajo buen equipo pero cayó con los anteriores y eso le costó el pase, igual que la UA Zacatecas que mañana buscará su primera victoria.
GRUPO A Femenil.

ITESM PUEBLA 60 - 39 U. Regiomontana
-- Por Puebla, Érika Ibarra 12 puntos y 6 Rebotes, Diana Pauta 9-4-1, Selma Sánchez 9-7-2 y Diana Ayileke Leyva 4-11-0.
-- Por la UR, Mayra Ortega 12 puntos, 11 Rebotes y 1 Asistencia; Mariana Bañuelos 10-7-1.
UABJ Oaxaca 66 – 56 U. A. Querétaro
-- Cinthia López tuvo 21 puntos, 8 Rebotes y 6 Asistencias; Haydee Martínez 19-4-1, Brisa Fuentes 16-8-2 y Andrea Hernández 7-10-0.
-- Por Querétaro, ; Mariana González 20 puntos, 6 Rebotes y 4 Asistencias; Daniela Cordero 10-8-1

.

** ITESM Puebla (2-0) va en caballo de hacienda; UABJO y UR (1-1) aún tienen esperanzas mientras que la UA Querétaro mañana se despide.
GRUPO C Femenil:
Anáhuac Mex. Norte 75-71 ITESM León (Tiempo extra con empate a 65 unidades)
-- Paula Benítez 28 puntos y 12 Rebotes y 1 Asistencia; Mariel Gallegos 15-11-1 y Arlette Castellanos 12-10-0.

-- Por León, Dennis Castillo alcanzó 25 puntos, 8 Rebotes y 0 Asistencias; Pamela Gazca 15-6-1.
U. A. Zacatecas 106 – 37 U. Modelo de Yucatán

-- Récord de anotación para M. Díaz con números de 49 puntos, 8 rebotes y 10 asistencias, bien apoyada por A. Díaz con 14-3-4, A. Romero 13-9-2 y C. Castro con 12-12-3.
Por las yucatecas, Dulce Estrada hizo 14 puntos y 5 Rebotes; Sharim Arizqueta 9-1-0 y Sallette Flores quedó con 3-8-4.

** La Anáhuac del Norte (DF) con 2-0 ya está en octavos de final. No tenemos el resultado del juego entre ITESM León y Zacatecas; U. Modelo está fuera de la pelea.
GRUPO C Femenil:
U. de León 64 – 62 U. Veracruzana (Otro juegazo!!!!)
-- Por León, Luisa Rodríguez 12 puntos, Ma. Fernanda Carrillo 10 puntos y 18 rebotes con2 asistencias. Liliana Ramírez 10-2-1.
-- Por las veracruzanas, Angélica Molina Campos 29 puntos, 8 Rebotes y 2 Asistencias; Andrea García 14-5-2.
CENHIES (descansó)



** Las Leonas del CENHIES van por su pase ante l U. Veracruzana, que está contra las cuerdas al perder contra las chicas guanajuatenses.
GRUPO D Femenil:
UAD. Yucatán 52-51 UIA Torreón (juegazo que se resolvió en los últimos minutos)
-- Andreas Quinta con 18 puntos y 11 Rebotes; Flor Rivera llegó a 10 puntos y 6 rebotes .
-- Por la Ibero, C. Mejía tuvo 14 puntos con 7 Rebotes mientras que S. Reyes alcanzó 12-9-0
UA. Estado de México (Descansó)

** Las Jaguarcitas de la UADY (2-0) ya calificaron a cuartos de final; la Ibero Torreón va mañana por su pase ante la UAEdoMex.

-Por Evencio Flores: Visita la Página Basket Go para mantenerte bien informado.

Envíalo a Google Plus

0 comentarios:

Publicar un comentario

Columna sin afinidad política u organizativa, dedicada a seguir a las selecciones mexicanas de basquetbol en todas sus categorías.
Manda tu comunicado de prensa: seleccionmexicanadebaloncesto@gmail.com